bessarabskaya kuhnya

Увидеть Париж – и умереть… Любопытно, а что сказал бы Илья Эренбург о Бессарабии, попади он сюда хоть на несколько дней?.. Солнечный уголок между Черным морем, Прутом, Дунаем и Днестром – место, где живут трудолюбивые, талантливые и щедрые люди. Уникальный колорит края, где мне посчастливилось родиться и жить, вы ощутите сразу, как только ступите на землю Юга Украины. Его особенность – прежде всего, в национальной бессарабской кухне. Не слышали о такой?...

Да, действительно о ней говорят непростительно мало, словно и нет ее. А между тем наши замечательные женщины готовят такие потрясающие блюда, что куда там французам с худосочными устрицами!


mamalygaВозьмем, к примеру, молдавскую мамалыгу. Держу пари, что и название такое слышали немногие. Мамалыга готовится очень просто: кукурузную крупу мелкого помола засыпают в соленую воду и, помешивая, варят до готовности. Потом густую кашу выкладывают горкой на чистое вафельное полотенце и прикрывают. Важно, чтобы полотенце было именно вафельным (так говорила моя бабушка, большой специалист по мамалыге). Когда корж остынет, самое время садиться семье за стол. Хорошая хозяйка знает, что в мамалыге главное – вкусно ее подать. Для этого в одну плошку наливают (в Бессарабии - накладывают) домашнюю сметану, в другую насыпают тертую брынзу. Даже маленький ребенок знает, что делать дальше. От большого золотистого круга каждый откалывает вилкой кусочек, погружает его в сметану, а затем – в брынзу! Неимоверное наслаждение!

manjaБолгарская манжа (у нас это слово произносят приблизительно так – манджа), думаю, уже давно утратила принадлежность только к этой национальной кухне – ее с большим удовольствием готовят и в украинских, и в русских, и в еврейских семьях. Это настоящая кладовая витаминов: сладкий перец, морковь, лук, томаты тушатся до мягкости с добавлением масла. Ароматная смачная манжа, вобравшая в себя все цвета и вкусы бессарабских плодов, подойдет на каждый день, впрочем, она способна порадовать гостей и за праздничным столом.

 

kavyrmaСельские жители не представляют себе большого застолья без кавармы. Это удивительная закуска, приготовленная из тушенной в собственном соку баранины с добавлением специй и соли. В домах ее заготавливают колесами (кругами), а потом по мере необходимости отрезают по кусочку. Когда на столе появляется каварма, настроение у домочадцев молниеносно поднимается. Кто пробовал это блюдо, знает, почему.

 


golubcyИзвестные далеко за пределами Украины голубцы в Бессарабии все-таки имеют свое отличие, ведь сочный фарш у нас заворачивают не только в капустные листья, но и в виноградные. Такие голубцы с мясной, овощной, грибной начинкой да еще с домашней сметаной – просто объедение! Это радость, которой стремятся поделиться с ближним. Вот почему хозяйки наворачивают побольше голубцов - чтобы порадовать друзей и знакомых, а еще, чтоб похвастать своим кулинарным мастерством. Да-да, наши женщины любят выслушивать комплименты в отношении их блюд, и об этом следует помнить всегда!

varenikiВареники с вишней известны многим. Но вот приготовленные в Бессарабии - они все-таки другие! Наверное, потому, что у нас вишня лучше: благодатная почва напитала сочные рубины настолько, что они стали мясистыми и сладкими. Вам когда-нибудь попадалась сладкая вишня? У нас такую – крупноплодную – называют вишенадом Вареники с вишенадом подают и как самостоятельное блюдо, и как отличный десерт. 



vertutaНе могу обойти стороной выпечку. Вертута, милина, плацинда – схожие по своей структуре мучные блюда с начинкой. И здесь важно, чтобы тесто было тоненьким, для этого придется повозиться, орудуя скалкой, но результат стоит того. Румяные кусочки в разрезе выглядят необыкновенно аппетитно: изысканные слои теста плавно перемежаются с щедрой начинкой, коей могут послужить брынза, творог, тыква. Одного кусочка вполне достаточно, чтобы утолить голод на полдня. Детвора обожает такое угощение, его можно и в школу взять, чтоб перекусить на перемене, и на прогулку - поделиться с друзьями. 

borschПожалуй, ни одна украинская семья не может даже неделю прожить без борща, он у нас – всему голова. И опять же, имеет свои особенности. Ну, во-первых, он у нас красный, то есть, название и цвет реально совпадают. И все потому, что свеклу (буряк , по-нашему) берут только темно-красную. Конечно, можно ее натереть на терке, но старательные хозяйки корнеплод аккуратно нарезают длинными тонкими кусочками – так, чтоб красиво было. Во-вторых, невероятный аромат этому первому блюду придает зелень. И с нею сложно переборщить – так сказать, зеленью борщ не испортишь. Обычно летом добавляют сельдерей, но самый шик – бросить в почти готовое варево пригоршню любистка. Запах такого борща вы запомните навсегда.

Но что это мы все о еде да о еде? А что можно выпить за столом в Бессарабии? Здесь вариантов немного – но однозначно,
что домашнее вино  – лидер среди популярных напитков. Готовят его практически в каждом дворе. Трудно найти подвал, в котором бы не стояла деревянная бочка. И практически не сыскать дома, где не рос бы виноград. Гибкие лианы не только служат сырьем для вина, но и украшают уютные беседки изумрудными, темно-синими и розовыми гроздьями ягод разных форм и размеров. Наверное, удивлю вас, если скажу, что на одном из заводов Юга Украины изготавливают ледяное вино. Этот божественный нектар получают винограда сорта Рислинг. Гроздья оставляют на кустах до самых морозов, чтобы затем собрать до восхода солнца и отжать сок из ледяных кристаллов сок. Это редчайшая технология, ледяное вино производят лишь в некоторых странах мира. И у нас оно тоже есть. Видите, у нас действительно живут очень талантливые люди.

Приезжайте к нам, остановитесь на нашей базе отдыха под Одессой и убедитесь, что неповторимая бессарабская кухня существует!

Забронировать номер